Logo BSU

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот документ: https://elib.bsu.by/handle/123456789/14595
Заглавие документа: Проверка гипотез о независимости и равномерном вероятностном распределении элементов случайной последовательности
Авторы: Петлицкий, А. И.
Харин, Ю. С.
Тема: ЭБ БГУ::ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТОЧНЫЕ НАУКИ::Математика
Дата публикации: сен-2007
Издатель: БГУ
Библиографическое описание источника: Вестник Белорусского государственного университета. Сер. 1, Физика. Математика. Информатика. – 2007. - № 3. - С.74-80
Аннотация: Two statistical tests for verifying random sequences are proposed. The first test is based on frequency statistics of Markov chain with partial connections. The second test is based on extremal statistic of a scalar product of fragments in the observed sequence. The power of the tests is evaluated. Построены два теста для проверки гипотез о независимости и равномерном вероятностном распределении элементов наблюдаемой случайной последовательности. Первый тест основывается на частотных статистиках цепи Маркова с частичными связями, а второй - на экстремальной статистике скалярного произведения фрагментов последовательности. Для этих тестов получены оценки мощности для семейства контигуальных альтернатив.
URI документа: http://elib.bsu.by/handle/123456789/14595
ISSN: 0321-0367
Располагается в коллекциях:2007, №3 (сентябрь)
Статьи факультета прикладной математики и информатики

Полный текст документа:
Файл Описание РазмерФормат 
74-80.pdf753,99 kBAdobe PDFОткрыть


PlumX

Все документы в Электронной библиотеке защищены авторским правом, все права сохранены.