Logo BSU

Please use this identifier to cite or link to this item: https://elib.bsu.by/handle/123456789/14595
Full metadata record
DC FieldValueLanguage
dc.contributor.authorПетлицкий, А. И.-
dc.contributor.authorХарин, Ю. С.-
dc.date.accessioned2012-08-30T07:24:44Z-
dc.date.available2012-08-30T07:24:44Z-
dc.date.issued2007-09-
dc.identifier.citationВестник Белорусского государственного университета. Сер. 1, Физика. Математика. Информатика. – 2007. - № 3. - С.74-80ru
dc.identifier.issn0321-0367-
dc.identifier.urihttp://elib.bsu.by/handle/123456789/14595-
dc.description.abstractTwo statistical tests for verifying random sequences are proposed. The first test is based on frequency statistics of Markov chain with partial connections. The second test is based on extremal statistic of a scalar product of fragments in the observed sequence. The power of the tests is evaluated. Построены два теста для проверки гипотез о независимости и равномерном вероятностном распределении элементов наблюдаемой случайной последовательности. Первый тест основывается на частотных статистиках цепи Маркова с частичными связями, а второй - на экстремальной статистике скалярного произведения фрагментов последовательности. Для этих тестов получены оценки мощности для семейства контигуальных альтернатив.ru
dc.language.isoruru
dc.publisherБГУru
dc.subjectЭБ БГУ::ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТОЧНЫЕ НАУКИ::Математикаru
dc.titleПроверка гипотез о независимости и равномерном вероятностном распределении элементов случайной последовательностиru
dc.typeArticleru
Appears in Collections:2007, №3 (сентябрь)
Статьи факультета прикладной математики и информатики

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
74-80.pdf753,99 kBAdobe PDFView/Open


PlumX

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.