Logo BSU

Please use this identifier to cite or link to this item: https://elib.bsu.by/handle/123456789/9250
Title: Неравенства финансовой безопасности при предоставлении кредитов, основанные на ожидаемых рисках
Authors: Медведев, Г. А.
Keywords: ЭБ БГУ::ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ::Экономика и экономические науки
Issue Date: 2008
Citation: Медведев, Г. А. Неравенства финансовой безопасности при предоставлении кредитов, основанные на ожидаемых рисках / Г. А. Медведев // Информационные технологии и математическое моделирование : материалы VII Всероссийской науч.-практ. конф. c международным участием (14-15 нояб. 2008 г.) / Изд-во Том. ун-та. – Томск, 2008. – Ч. 1. – С. 186–191.
Abstract: Исследована стохастическая математическая модель процесса кредитования. Предполагается, что в нестабильном экономичном состоянии рынка возможна неуплата кредита, которая может быть причиной риска при кредитовании. Величина фонда кредитования рассматривается как некоторая случайная величина, которая скачкообразно изменяется в моменты платежей кредитов или в моменты их выплаты. В то же самое время этот процесс можно рассматривать как сумму отдельных импульсных возмущений, появляющихся в случайные моменты времени и характеризующихся набором параметров, которые также могут быть случайными. Эти параметры определяются условиями кредитования. Среди них величина ссуды, срок ссуды, процентная ставка кредитования, тариф оплаты просроченного платежа, время задержки платежа, вероятность выплаты ссуды заемщиком. Предполагается, что кредитное учреждение устанавливает граничный допустимый уровень потерь для безопасных издержек и получения гарантируемой прибыли. В соответствии с предположением, что различные случайные переменные являются независимыми, найден ожидаемый риск кредитования на отдельную ссуду. На основе формулы ожидаемого риска получены неравенства, которые определяют значения вышеупомянутых параметров, гарантирующих увеличение ожидаемой величины фонда кредитования. Приводятся численные результаты.
URI: http://elib.bsu.by/handle/123456789/9250
Appears in Collections:Статьи факультета прикладной математики и информатики

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
13_Pap.pdf361,45 kBAdobe PDFView/Open
Show full item record Google Scholar



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.