Logo BSU

Please use this identifier to cite or link to this item: https://elib.bsu.by/handle/123456789/14595
Title: Проверка гипотез о независимости и равномерном вероятностном распределении элементов случайной последовательности
Authors: Петлицкий, А. И.
Харин, Ю. С.
Keywords: ЭБ БГУ::ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТОЧНЫЕ НАУКИ::Математика
Issue Date: Sep-2007
Publisher: БГУ
Citation: Вестник Белорусского государственного университета. Сер. 1, Физика. Математика. Информатика. – 2007. - № 3. - С.74-80
Abstract: Two statistical tests for verifying random sequences are proposed. The first test is based on frequency statistics of Markov chain with partial connections. The second test is based on extremal statistic of a scalar product of fragments in the observed sequence. The power of the tests is evaluated. Построены два теста для проверки гипотез о независимости и равномерном вероятностном распределении элементов наблюдаемой случайной последовательности. Первый тест основывается на частотных статистиках цепи Маркова с частичными связями, а второй - на экстремальной статистике скалярного произведения фрагментов последовательности. Для этих тестов получены оценки мощности для семейства контигуальных альтернатив.
URI: http://elib.bsu.by/handle/123456789/14595
ISSN: 0321-0367
Appears in Collections:2007, №3 (сентябрь)
Статьи факультета прикладной математики и информатики

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
74-80.pdf753,99 kBAdobe PDFView/Open


PlumX

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.