Внимание!

22 июля (понедельник) Электронная библиотека БГУ не будет работать по техническим причинам

Logo BSU

Please use this identifier to cite or link to this item: https://elib.bsu.by/handle/123456789/4847
Title: Критерий представления разбиений чисел в виде выпуклой комбинации двух разбиений
Authors: Шлык, В. А.
Keywords: ЭБ БГУ::ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТОЧНЫЕ НАУКИ::Математика
Issue Date: May-2009
Publisher: БГУ
Citation: Вестник Белорусского государственного университета. Сер. 1, Физика. Математика. Информатика. - 2009. - N 2. - С. 109-114.
Abstract: We study the vertices of the integer partition polytopes. We give a criterion for the problem whether a given partition can be represented as a convex combination of two others. The criterion connects the vertex recognition problem for this polytope with some well-known combinatorial and additive number theory problems, such as the Partition problem from the complexity theory, Sidon sets, and knapsack partitions. We formulate two hypotheses concerning the complexity of the vertex recognition problem, and the behaviour of the vertex number function of the partitioned integer. = Исследуются вершины политопов разбиений чисел. Доказан критерий представления разбиения в виде выпуклой комбинации двух разбиений. Критерий приводит к новым необходимым условиям для вершин и связывает проблему их распознавания с известными вопросами комбинаторики и аддитивной теории чисел: задачей Разбиение, множествами Сидона и рюкзачными разбиениями. Вершины всех политопов разбиений можно рассматривать как мультимножества Сидона смешанного порядка. Они составляют собственный подкласс класса рюкзачных разбиений. Сформулированы предположения о сложности проблемы распознавания вершин и об относительной величине значений функции числа вершин в зависимости от разбиваемого числа.
URI: http://elib.bsu.by/handle/123456789/4847
ISSN: 0321-0367
Licence: info:eu-repo/semantics/openAccess
Appears in Collections:2009, №2 (май)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
25 ШЛЫК.pdf407,5 kBAdobe PDFView/Open
Show full item record Google Scholar



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.