Logo BSU

Please use this identifier to cite or link to this item: https://elib.bsu.by/handle/123456789/171670
Title: Радиальные интегралы перекрывания и ковалентность связи в комплексах лантаноидов с О-донорными лигандами
Authors: Мищенко, А. М.
Трунова, Е. К.
Бережницкая, А. С.
Keywords: ЭБ БГУ::ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТОЧНЫЕ НАУКИ::Химия
Issue Date: 2016
Publisher: Минск : БГУ
Citation: Свиридовские чтения : сб. ст. Вып. 12 / редкол. : О. А. Ивашкевич (пред.) [и др.]. — Минск : БГУ, 2016. — С. 96-102.
Abstract: Рассчитаны радиальные интегралы перекрывания SR(Ln–O) с использованием хартри-фоковских 4f-функций для ионов лантаноидов и водородоподобных 2p-функций для кислорода. Найдено, что зависимость SR от межатомных расстояний описывается полиномом второго порядка. Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что вклад 4f-электронов в образование связи Ln–O в ряду лантаноидов уменьшается = Radial overlap integrals SR(Ln–O) were calculated using Hartree–Fock 4f functions for the lanthanide ions and hydrogenic 2p functions for oxygen. The relationship between SR and interatomic distances was found to have a quadratic form. The calculations performed indicate the contribution of 4f electrons into the formation of the Ln–O bond to decrease in the lanthanide series.
Description: Химия гетерогенных и наноструктурных систем
URI: http://elib.bsu.by/handle/123456789/171670
ISBN: 978-985-566-295-3
Appears in Collections:Выпуск 12

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
96-102.pdf362,04 kBAdobe PDFView/Open


PlumX

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.