Logo BSU

Please use this identifier to cite or link to this item: http://elib.bsu.by/handle/123456789/27683
Title: Статистическое оценивание параметров множественной линейной регрессии при наличии случайного цензурирования
Authors: Агеева, Елена Сергеевна
Харин, Юрий Семенович
Issue Date: 2012
Publisher: Минск БГУ
Citation: Вестник БГУ Сер. 1. Физика. Математика. Информатика, 2011, с. 72-78
Abstract: В статье рассмотрена модель множественной линейной регрессии. Зависимая переменная не наблюдается. Вместо неё известен только интервал конечной фиксированной длины, в который она попала. Этот интервал предполагается случайным. Найдено асимптотическое разложение логарифмической функции правдоподобия. Предложены три оценки для нахождения коэффициентов регрессии, найдены условия, при которых данные оценки являются несмещёнными, состоятельными по вероятности. Также предложена оценка для дисперсии ошибок, найдены условия её несмещённости и сильной состоятельности. Приводятся результаты компьютерного моделирования, иллюстрирующие теоретические выводы.
URI: http://elib.bsu.by/handle/123456789/27683
ISSN: 0321-0367
Appears in Collections:Статьи факультета прикладной математики и информатики
Математическая и прикладная статистика

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
statjya v vestnik bgu.pdf560,73 kBAdobe PDFView/Open


PlumX

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.