Logo BSU

Please use this identifier to cite or link to this item: http://elib.bsu.by/handle/123456789/12052
Title: Уточнение метода возвратных последовательностей для исследования дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом
Authors: Наумович, А. Ф.
Мышкис, А. Д.
Keywords: ЭБ БГУ::ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТОЧНЫЕ НАУКИ::Математика
Issue Date: 1959
Citation: Наумович, А.Ф. Уточнение метода возвратных последовательностей для исследования диф-ференциальных уравнений с запаздывающим аргументом / А.Д. Мышкис, А.Ф. Наумович // ДАН СССР. – 1959. – Т. 124, №5. – С. 976 – 979.
Abstract: Исследуется уравнение y’(x)=-М(x)y(x-(x)), где A≤x<, M(x)0, (x)0, M(x)≤M0<, (x)≤0<, y(x) задано при A-0≤x≤A. Доказано, что все решения этого уравнения могут быть трех типов: отличные от нуля для всех достаточно больших х (неколеблющиеся), меняющие знак на каждом отрезке [D-A0,D] (A≤D<) (колеблющиеся), и равные нулю для всех достаточно больших х. Любое колеблющееся решение при достаточно больших х удовлетворяет одной из двух оценок: |y(x)| 〖>Cα〗_1^(-(n-1)x/∆_0 ), |y|<C_(α_2)^(-(n-1)x/∆_0 ), C=const>0.
URI: http://elib.bsu.by/handle/123456789/12052
Appears in Collections:Статьи факультета прикладной математики и информатики

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Доклады АН1959(На).pdf496,72 kBAdobe PDFView/Open


PlumX

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.