Logo BSU

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот документ: http://elib.bsu.by/handle/123456789/11128
Заглавие документа: О применении адаптивных сеток при расчете свободной поверхности в задачах статики магнитной жидкости // Дифференциальные уравнения
Авторы: Полевиков, В. К.
Тема: математика и статистика
Дата публикации: 1994
Библиографическое описание источника: О применении адаптивных сеток при расчете свободной поверхности в задачах статики магнитной жидкости / Полевиков В. К. // Дифференциальные уравнения. – 1994. – Т. 30, № 12. – С. 2146 - 2152
Аннотация: При переходе в область сильных магнитных полей численное моделирование свободной поверхности магнитной жидкости сопряжено с большими трудностями вследствие роста градиентов кривизны и возникновения пикообразных структур на поверхности. В отдельных точках кривизна поверхности может возрасти в сотни раз. Образующиеся конфигурации, как правило, не поддаются описанию традиционными методами гидростатики и требуют разработки специальных подходов. В работе представлены алгоритмы численного моделирования равновесных капиллярных поверхностей, обладающие способностью эффективно адаптироваться к деформации поверхности и локализации больших кривизн. Рассматривается класс осесимметричных задач, являющихся важными для приложений. Эффективность адаптивных сеток демонстрируются на известной задаче феррогидростатики о равновесных формах изолированной капли магнитной жидкости в однородном магнитном поле при невесомости
URI документа: http://elib.bsu.by/handle/123456789/11128
Располагается в коллекциях:Статьи факультета прикладной математики и информатики

Полный текст документа:
Файл Описание РазмерФормат 
Полевиков (1994), Дифференциальные уравнения.PDF341,51 kBAdobe PDFОткрыть


Все документы в Электронной библиотеке защищены авторским правом, все права сохранены.