Logo BSU

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот документ: http://elib.bsu.by/handle/123456789/10873
Заглавие документа: Рациональные приближения выпуклых функций
Авторы: Пекарский, Александр Антонович
Тема: математика и статистика
Дата публикации: 1985
Библиографическое описание источника: Матем. заметки. - 1985. - Т. 38, № 5. - С. 679–690
Аннотация: Пусть функция $f$ непрерывна на отрезке $[0,1]$, $\omega(\,\cdot\,)=\omega(\,\cdot\,,f)$ — модуль непрерывности $f$ и $R_n(f)$ — наилучшее равномерное приближение $f$ рациональными функциями степени $\le n$. В работе, в частности, показано, что если $f$ имеет на интервале $(0,1)$ $(r-1)$-ю $(r\ge 1)$ выпуклую производную, то $\displaystyle R_n(f)\le\frac c{n^{r+1}}\biggl(\int^1_{e^{-n}}\sqrt[r+1]{\frac{\omega(x)}{\vert{\ln x}\vert}}\frac{dx}x\biggr)^{r+1} \qquad (n=1, 2,\dots), $ где $c>0$ и зависит лишь от $r$
URI документа: http://elib.bsu.by/handle/123456789/10873
Располагается в коллекциях:Архив статей механико-математического факультета до 2016 г.

Полный текст документа:
Файл Описание РазмерФормат 
А.А.Пекарский, Рациональные приближения выпуклых функций.pdf808,06 kBAdobe PDFОткрыть


Все документы в Электронной библиотеке защищены авторским правом, все права сохранены.