Logo BSU

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот документ: http://elib.bsu.by/handle/123456789/10861
Заглавие документа: Рациональные приближения абсолютно непрерывных функций с производной из пространства Орлича
Авторы: Пекарский, Александр Антонович
Тема: ЭБ БГУ::ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТОЧНЫЕ НАУКИ::Математика
Дата публикации: 1982
Библиографическое описание источника: Матем. сб.. - 1982. - Т. 117(159), № 1. - С. 114–130
Аннотация: Пусть $R_n(f)$ – наилучшее равномерное приближение $f \in C[0,1]$ рациональными дробями степени не выше $n$; $W[0,1]$ – множество монотонных, выпуклых функций $w\in W[0,1]$ таких, что $w(1)=0$ и $w(1)=1$. Доказана ТЕОРЕМА. Пусть функция $f$ абсолютно непрерывна на отрезке $[0,1],$ $w\in W[0,1]$ и $\widehat f= f(w(x))$. Если $\vert\widehat f'\vert\ln^+\vert\widehat f'\vert$ суммируема на $[0,1],$ то $R_n(f)=o(1/n)$. Даются различные приложения и обобщения этого результата. Рассматривается также периодический случай.
URI документа: http://elib.bsu.by/handle/123456789/10861
Располагается в коллекциях:Архив статей механико-математического факультета до 2016 г.



Все документы в Электронной библиотеке защищены авторским правом, все права сохранены.