Logo BSU

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот документ: http://elib.bsu.by/handle/123456789/10513
Заглавие документа: Неустойчивость замкнутых инвариантных множеств полудинамических систем.Метод знакопостоянных функций Ляпунова
Авторы: Калитин, Б. С.
Тема: математика и статистика
Дата публикации: 2009
Библиографическое описание источника: Калитин, Б.С. Неустойчивость замкнутых инвариантных множеств полудинамических систем.Метод знакопостоянных функций Ляпунова / Б.С. Калитин // Математические заметки. – 2009. – Т. 85. – С. 382-394.
Аннотация: В работе доказывается принцип сведения для свойства неустойчивости замкнутого положительно инвариантного множества M полудинамических систем. Нетрадиционность результата подчеркивается требованием о существовании замкнутого положительно инвариантного множества, относительно которого M обладает свойством притяжения. Приведена соответствующая теорема метода знакопостоянных функций Ляпунова о неустойчивости. Полученное утверждение обобщает известные теоремы Н. Г. Четаева и Н. Н. Красовского для систем обыкновенных дифференциальных уравнений, теоеремы о неустойчивости по части переменных, а также теоеры С. Н. Шиманова и Дж. Хейла для систем с запаздывающим аргументом. Приведены иллюстрирующие примеры.
URI документа: http://elib.bsu.by/handle/123456789/10513
Располагается в коллекциях:Статьи факультета прикладной математики и информатики

Полный текст документа:
Файл Описание РазмерФормат 
Калитин-Мат. заметки.pdf545,1 kBAdobe PDFОткрыть


Все документы в Электронной библиотеке защищены авторским правом, все права сохранены.